Опубликовано: Записки клуба «Родовед» Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева. Выпуск номер 9. Владивосток. 2003 год. Страницы 33 – 67.

Бутковская Наталья Викторовна,

Владивосток.

ФЕДОСОВЫ. ДВА ВЕКА.

К истории образования станицы Донской,  поселка Усть-Медведицкого и  других  казачьих поселений на берегах Уссури.

К 1893 году в Военном Министерстве Российской империи Генералом-Лейтенантом С.М. Духовским уже проработан вопрос об устройстве казачьих поселений в 25-верстной полосе от китайской границы для ее защиты и вдоль линии железной дороги – с целью обезопасить Транссибирскую магистраль от нападений и повреждений, «…так как на протяжении последних 150 верстах дороги к Графской пока имеется одно в 20 семейств селение Лутковское, и только в нынешнем (1895) году будет поселено в этих местах несколько десятков семейств Донских казаков и переселенцев…»1. Далее хронологию событий, предваряющих появление донских казаков на берегах Уссури, представляют выдержки из подлинных документов. Уже из отчета Военного Губернатора Приморской области за 1889 год известно, что «На первой очереди стоит долина р. Сунгачи, где по подгорьям может стать ряд селений, соединяющих дер. Спасское со ст. Марковой, положение их будет тем более выгодным, что здесь пройдет железная дорога. Эта последняя поможет также переселенцам водвориться в долину р. Улахэ через низовье, потому что с юга она трудно достижима благодаря крутому водораздельному хребту, через который провести тележный путь весьма затруднительно»2. Позднее, в 1893 году, в переписке начальника Южно-Уссурийского округа отмечается: «Для более удобного заселения пространства между р. Сунгачи и Уссури к северу от железнодорожной станции Шмаковки и селения по р. Улахэ признаю необходимым прежде произвести постройку дороги  от д. Успенка до с. Бельцовой и от Шмаковки до с. Тихменевой. Дороги должны быть в три сажени»3. Далее, в письме к Военному Губернатору Приморской области от 22 марта 1894 года Приамурского Генерал-Губернатора говорится, что «Ввиду замедления в переселении в Уссурийский край казаков и в работах железнодорожных и съемочных, представляется за лучшее не торопиться в нынешнем году водворять новые переселенческие селения по рекам Сунгача и Уссури, дабы будущею зимою можно было обстоятельнее сообразить, как распределить там земли между казаками и крестьянами, и где наиболее полезно, для обережения железнодорожной линии, избрать места для поселений»4. И, наконец, из письма от 14 октября 1894 года Военного Губернатора Приморской области к Заведывающему переселением крестьян в Южно-Уссурийском крае: «…уведомляю Ваше Высокородие, что границы станичных округов Платоно-Александровского и Полтавского еще неизвестны, в настоящее время составляются карты их, временно же, до вырешения сего, покорнейше прошу не приселять новоселов к деревням…, а также необразовывать новых селений в 25-и верстной полосы от Китайской границы»5. Приморская область готовилась к мощному притоку переселенцев, ожидаемому вслед за открытием железной дороги, понимая, что «прежде всего должен быть принципиально решен вопрос – какого рода переселенцами следует заселять местность, т.е. должны селиться там одни казаки, или же крестьяне. Селить же в перемежку и казаков и крестьян невозможно, так как уклады жизни казачьей и крестьянской во многом рознятся и черезполосица поведет к громким неурядицам, как в сельской жизни самих жителей, так и в административном отношении и даже может случиться то, что предоставив там селиться и казакам и крестьянам в перемежку, последние туда не пойдут из боязни терпеть стеснения от казаков. По крайней мере в настоящее время прибывающие сюда переселенцы крестьяне настолько сторонятся казаков, что даже не пожелали, как например, в сел. Лутковском, иметь с казаками общую церковь, заявляя, что они даже и там могут встретить для себя от казаков обиды»6. Но, скорее всего, на самом деле жители села Лутковского опасались не физического «стеснения от казаков», а занятия казаками  земель, которые уже, вполне возможно, селяне присмотрели использовать для своих нужд – ведь станица Донская стала в трех-четырех километрах (по сути, их разделила строящаяся  железная дорога), а казачий поселок Усть-Медведицкий – в пяти-шести километрах  от Лутковского (естественной границей между ними стала река Уссури).

Наконец, весной 1895 года, состоялось прибытие переселенцев-казаков в Приморскую область, осуществившееся за счет казны. Этот факт подтвержден обзором Приморской области и отчетом Приамурского Генерал-Губернатора за 1895 год: «В Уссурийскую казачью округу прибыло переселенцев-казаков Оренбургского и Донского войск 869 душ мужского и 723 женского пола, коими образовано 6 новых поселков: Донской, Медведицкий, Муравьево-Амурский, Сальский, Оренбургский, Новокачалинский»7; «Переселение Донских казачьих семейств в числе 187 последовало в марте текущего года и произведено на пароходах Добровольного флота «Москва» и «Тамбов»8; а также телеграммой градоначальника Одессы Зеленого от 16 марта 1895 года: «Вчера пароходе «Москва» отправлено 55 донских и 50 оренбургских казачьих семей всего в составе 763 душ»9.

Из документов видно, что всего было перевезено 187 семей: 55 – на пароходе «Москва», остальные 132 – на пароходе «Тамбов». Однако по причине болезней из этих партий несколько человек  были оставлены в Одессе и отправлены уже в апреле на пароходе «Орел». Именно так и оказалось на «Орле» семейство донского казака Ивана Петровича Федосова: «Независимо сего имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, что из партии казачьих семей Донского войска, оставленных в Одессе от парохода «Москва» и парохода «Тамбов», отправлены ныне на «Орле» казак Иван Петров Федосов 43 л. с дочерью Анною 8 лет (по списку № 6)…»10. С ними также были сын Ивана Петровича Никифор Иванович (1874 год – 06 июня 1957 года) и его молодая жена Евдокия Карповна (1874 год – 22 октября 1944 года). Все они выехали из Хоперского округа Донского войска.

Как известно, переселявшиеся морем в Приморскую область формировались в партии в  Одессе, затем на судах через Суэцкий канал отправлялись во Владивосток.    Продолжительность рейсов составляла сорок-сорок пять суток.

Пароход «Орел» первоначально  использовался для перевозки Государя Императора и Его семьи из Севастополя в Ялту и обратно. Контракт на постройку этого быстроходного судна был заключен в августе 1888 года с фирмой Готорн, Лесли и Ко, строилось оно в Англии, в Нью-Кастле. «Орел» имел размеры: длина – 452 фута, ширина – 48 футов, углубление при загрузке по максимуму – 24,5 футов, водоизмещение – 8 175 при грузоподъемности в 160 200 пудов, машину в 9 500 лошадиных сил и помещение для палубных пассажиров на 1 200 – 1 840 человек в зависимости от продолжительности рейса; число каютных мест составляло 58. Цена его по контракту определялась в 103 000 фунтов стерлингов, а срок постройки – через десять месяцев после заказа, то есть к 30 июня 1889 года. Однако, из-за забастовки английских рабочих, окончание постройки «Орла» замедлилось до 1 марта 1890 года, когда он был принят Добровольным флотом после пробных испытаний, на которых его средняя скорость составила девятнадцать с четвертью узлов, а временами достигала и двадцати, тогда как скорость парохода по контракту на шестичасовом пробном плавании должна была развиваться до восемнадцати узлов (средняя скорость хода)11.

Позднее «Орел» осуществлял грузо-пассажирские перевозки на линии Одесса-Владивосток. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов пароход был переоборудован под госпитальное судно. В результате Цусимского сражения и разгрома русской эскадры часть вспомогательных и транспортных судов, среди них и «Орел», были захвачены японцами из-за того, что к этому времени на нем находилась часть экипажа с английского парохода «Эльдхамия», который русские ранее захватили на острове Формоза. Япония России пароход не вернула. В 1909 году в Германии для дальневосточных экспрессных линий был куплен товаро-пассажирский пароход-экспресс, по традиции унаследовавший название «Орел»12.

Условия, в которых находились во время рейса переселявшиеся морским путем, были далеко не комфортными. Из доклада Приамурскому Генерал-Губернатору Заведывающего переселением крестьян в Южно-Уссурийский край о переселенцах, прибывших морем во Владивосток в 1894 году: «…Принимая во внимание, что все переселенцы были освидетельствованы врачом при отправлении с места родины и отпущены были только одни здоровые, и затем переселенцы дважды были свидетельствованы в Одессе, при прибытии в Одессу и при посадке на пароход, и все больные оставлены в Одессе, а посажены на пароход только одни безусловно здоровые, нужно признать, что смертность на пароходах была поразительно громадная, в общем выходит на 141,6 души на 1000 душ в год, т.е. в 6 раз больше нормальной. Но смертность эта далеко еще не выражает всего того вреда, который причинен переселенцам морским переходом. С пароходов «Москва», «Орел» и «Кострома» я принял совершенно болезненные партии, почему смертность в них была громадная в переселенческих бараках, а затем и в селениях». Старосты на «Москве» жаловались на плохие условия - на верхней палубе на 719 душ была всего одна уборная на семь очков, без перегородки на женский и мужской отделы,  и отвратительную еду – народ кормили тухлыми щами, которые пассажирами выливались  за борт несъеденными, а для детей варили кашу-клейстер непонятно из какого зерна, так что родители последние три дня пути даже не давали детям своим этой каши, опасаясь плохих последствий. Кроме этого – сквозняки и несвоевременный перевод детей с верхней палубы вниз, в более теплые помещения, что привело к появлению и усилению простуды и других болезней: дети температурили и были изъязвлены до такой степени, что когда их снимали с парохода во Владивостоке, не могли открывать глаза.

Далее в этом же документе: «На пароходе «Орел» старосты, в числе 11 человек, заявили в присутствии всего судового начальства, что во время пути, в большинстве случаев, пища была плохая, часто недоваренная, из невымоченной солонины; кашу для маленьких детей отпускали такую, что не только дети, но и взрослые не могли ее есть вследствие ее дурного вкуса, да и такую кашу давали не каждый день, а иные во всю дорогу на маленьких детей получали каши не более 5 раз… Судовая прислуга обращалась дурно, и даже била, когда заявляли о дурной пище… Два раза резали на мясо совершенно больной скот, у которого уже бежала слюна изо рта, пресной воды давали иногда на всю семью по одной чайной чашке в самое жаркое время… Кожи с убитого больного скота брошены были в трюм, а выброшены за борт были, когда уже почти сгнили и с них сыпались черви… Партия принята также, как и с парохода «Москва», болезненная, дети все без исключения в сплошных болячках, зараженные дифтеритом, который развился на пароходе во время пути, истощение детей было поразительное. Показания старост с «Орла» было проверено мною на переселенческой сходке 140 домохозяев и все они подтвердили справедливость показаний старост… Новоселы образовали 3 селения: Лутковское, на р. Белой и на реке Цемухе, и 1 казачий поселок на р. Шмаковке».  Во время перехода судовые власти претензии переселенцев игнорировали. На «Орле» это привело к тому, что доведенные до исступления люди едва не сорвались во время перехода в бунт; и только осознание того, что бунт приведет к еще более тяжелым последствиям – неминуемой гибели в море всех переселенцев вместе с кораблем, позволило вытерпеть им этот кошмар. Имели место случаи, когда ослабленные переходом люди уже во Владивостоке впадали в такое отчаяние, что желали немедленного возвращения домой (нужно сказать, что иногда в подобных случаях власти давали согласие на возвращение переселенцев к месту их прежнего проживания). С тех пор власти были вынуждены перевозить переселенческие партии с сопровождающим, который принимал партию в Одессе, затем вместе с ней совершал морской переход и сдавал во Владивостоке, обладая необходимыми полномочиями для решения любых проблем на месте (в том числе и для закупки питьевой воды и провианта по пути следования в промежуточных портах), что дало возможность уже в следующем, 1895 году, осуществить переселения людей без эксцессов. Однако большая смертность среди переселенцев-казаков была отмечена и в 1895 году на пароходах «Москва» и «Тамбов»13.

Весенний переход «Орла» с партией переселенцев, среди которых был донской казак Федосов Иван Петрович с семейством, также как и год назад, сопровождался вспышкой дифтерии на борту. ««Орел» прибыл во Владивосток 21 мая, привезя 149 крестьянских семей. В пути родилось 5, умерло 16. Из Одессы убыло 965 душ, во Владивосток прибыло 954»14. Военный Губернатор Приморской области Генерал-Майор П.Ф. Унтербергер телеграммой от 21 мая 1895 года запрашивает Приамурского Генерал-Губернатора Генерал-Лейтенанта С.М. Духовского: «На «Орле» есть дифтеритные больные, были также пути смертные случаи от дифтерита. Испрашиваю разрешения снимать (с парохода) до вечера 23 мая переселенцев по частям и только по дезинфекции ручного имущества носимого платья впускать в бараки, иначе серьезно опасаюсь развития болезни бараках. Случае даже платежа за это Добровольному флоту полагаю для государства более выгодным чем распространение болезни дифтерита. Испрашиваю ответа срочной телеграммой»15. В ответ пришла срочная: «Владивосток Губернатору. Меры относительно дифтерита на «Орле» одобряю. Духовской, 21 мая 1895 года»16.

Вместе с товарищами-донцами Федосовы поселились на левом берегу реки Уссури – недалеко от одноименной станции, основав станицу Донскую. На правом, высоком берегу, напротив ст. Донской был поставлен казачий поселок Усть-Медведицкий – тоже донцами, среди которых была семья родного брата Евдокии Карповны Федосовой – Ермилова Василия Карповича. Донские казаки привезли с собой песню:

«Вот пришел царев указ  в родную станицу

выбирать охотничков  населять границу…»

Сейчас уже не узнать, было ли единственное в истории освоения Приморского края организованное переселение донских казаков подлинно добровольным, или определенный нажим со стороны властей все-таки имел место; но никто из казаков не рассчитывал на легкую жизнь в далеких пределах России.

20 ноября 1908 года Приамурским Генерал-Губернатором П.Ф. Унтербергером было утверждено статистико-экономическое обследование крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей под руководством  межевого ревизора Статского Советника Добротворского. Благодаря этому исследованию сегодня есть возможность заглянуть в прошлое – почти за 100 лет и попытаться понять: как жили казаки станицы Донской и поселка Усть-Медведицкого в те времена. Материалы обследования цитируются, представлены фрагментами.

«Время обследования с 19 по 23 марта 1909 года.

Станица Донская, Донского станичного округа основана в 1895 году выходцами-казаками из области Войска Донского числом 13 семей.

С 1901 года начался прилив выходцев-казаков из Кубанского войска, а с 1903 года и Уральского. Расположена при железнодорожной станции Уссури на левом берегу реки Уссури.

Семей – 256.

Дворов – 256.

Жителей мужского пола – 813 душ.

Жителей женского пола – 810 душ.

Бойцов –252.

Хозяйств с одним работником – 155, без работника – 8, на отхожих работах 15 мужчин и 9 женщин.

Из 256 наличных домохозяев были опрошены подворно всего 225 человек.

Посторонних проживает 5 русских, 5 китайских и 4 корейских семьи, всего 59 душ обоего пола.

Под посевами состояло в 1908 году – 767,50 десятин пашни, в 1907 году – 526, в 1906 году – 418,75 десятин; под огородами в 1908 году – 78,65 десятин. Засеяли в 1908 году – 161 хозяин. 64 хозяина вовсе не имеют своих посевов: 4 – по отсутствию годной для посевов земли, 14 – по отсутствию живого или мертвого инвентаря, 36 – по отсутствию рабочих  рук, 10 – по невыгодности и наличию других заработков; из них – 49 старожилов.

Высеивались пшеница, ярица, овес, ячмень, гречиха, садили картофель, капусту (для себя). В 1908 году было собрано в станице овса – 5 985 пудов, пшеницы – 27 385 пудов.

При среднем урожае зерновых большинству дворов хлеба не хватает; подкупали на базаре в Лутковке у местных торговцев и в с. Черниговке.

Сколько пудов или копен сена накошено:

- в  1906 году – на своих землях – 110 337, на арендованных – 2 500;

- в 1907 году – на своих землях – 136 300, на арендованных – 2 120;

- в 1908 году – на своих землях – 174 760, на арендованных – 5 020.

От рукава реки Уссури ежегодно затопляются до 2 000 десятин сенокосов, а в периоды дождей вследствие скопления дождевой воды заливается до 15000 десятин мокрых кочковатых сенокосов. Последнее наводнение было в 1908 году в сентябре месяце, когда от разлива реки Уссури и массы выпавшей дождевой воды было залито до 15 000 десятин.

Из отдельных домохозяев только трое сдавали под пашню 6,5 десятин. Общество сдает под покос 110 десятин за плату по 50 коп. за десятину. Арендаторами являются коммерсант Швец, которому обществом было сдано в 1907 году 50 десятин, а в 1908 году – 98 десятин; и крестьяне деревни Кабарги и Тургеневой арендаторов 6 человек; последним сдается 12 десятин сенокоса. Срок аренды годичный. Кроме того, сдано под кирпичный завод купцу Бородину в 1904 году на 9 лет три десятины земли за 700 рублей.   Деньги получены за арендный срок вперед; сдается господину Бородину также выгон под распас за 70 рублей в год.

Пашни и огороды обществом не сдаются.

Отдельными домохозяевами берутся на один скос луга в поселке Марковском и в    Войсковых землях с платою по 50 – 60- копеек за десятину. Сенокосу в 1908 году было арендовано 40 десятин и пашни – 10 десятин.

Всего в участке 54 460 десятин. Границы назначены камерально.

Кроме того имеется лесной участок, пашни – 10 десятин, сенокос чистый – 18 десятин 1 800 кв. сажен, степь чистая – 629 десятин 1 800 кв. сажен.

Удобной – 658 десятин 1 200 кв. сажен, сенокос – 279 десятин 600 кв. сажен, степь – 433 десятины 1 800 кв. сажен.

Лиственные леса – 1 903 десятины. Под водою – 105 десятин. Под тропою – 1 200 кв. сажен. Всего в лесном участке 3 380 десятин.

В неиспользованных участках земель, пригодных для пашен, по показанию населения, имеется около 6-7 тыс. десятин. Первая причина – это то, что главный прилив населения начался только с 1901 года, и население, не успевши еще устроиться, было оторвано в 1904 году, когда было призвано в войска около 2/3 всего взрослого населения мужеского пола. 2-я причина – местность, пригодная для пашни, большей частью из-под леса, а потому трудная для разработки, требует затрат больших средств и времени. 3-я причина: места эти разбросаны небольшими резками по всему участку вперемешку с болотами, проезд к ним за отсутствием дороги сопряжен  с большим трудом, так как приходится проезжать во многих местах болотами. Успешность дальнейшего расширения земледелия зависит от помощи войскового правления населению на приобретение в рассрочку сельскохозяйственных машин и орудий.

Высеваются главным образом пшеница, овес и картофель, кроме того сеются ярица, ячмень и гречиха. Капуста садится только для собственного потребления в небольших размерах.  Средняя урожайность текущего года: пшеница – 50 пудов, ярица – 50 пудов, овес – 70 пудов, ячмень – 40 пудов, гречиха – 20 пудов, картофель- 600 пудов. В 1908 году было собрано овса – 5 985 пудов, пшеницы – 27 385 пудов.

Ведомость об урожайности хлебов и прочее на казенной десятине в пудах.

Цена за пуд в 1908 г.

Хороший урожай

Средний урожай

Плохой урожай

1р. 20 к.

1р.10 к.

85 к.

85 к.

80 к.

Кайзы

Чумизы

Картофель

30 к.

700

800

350

400

180

200

Капуста 100 кочанов – 4 рубля.

Цена покупная и продажная – одинаковы.

На хлебах наблюдаются болезни: «сажа» и ржавчина. Овес, пшеница и конопля в 1904 и 1905 годах у некоторых домохозяев были лежные. Кроме того хлеба подвергаются массовому нападению мелких птиц и бурундука, борьба с которыми очень трудная.

Посевные семена употребляются местные, очищенные. Семена очищаются веялками и куколеотборниками, последними население пользуется у лесопромышленника Бородина и крестьянина дер. Лутковки Прокопенко на его паровой мельнице.

Избыток хлебов более зажиточными сбывается местному населению. В 1908 году продано овса 1 201 пуд на 946 руб. 15 коп., а пшеницы 1 158 пудов на 1 158 руб. 80 коп. В 1908 году было прикуплено овса 1 316 пудов на 1 289 руб. 50 коп., а пшеницы 12 110 пудов на 14 221 руб. 70 коп.

К 1-му января 1909 года оставалось пшеницы 12 146 пудов, овса 1 705 пудов, ячменя 356 пудов, гречихи 884 пуда, ярицы 726 пудов и картофеля 7 752 пуда. Означенное количество хлебов имеется у 154 отдельных домохозяев.

Имеется: жатвенных машин – 3, сенокосилок – 2, молотилок конных – 2, веялок – 30, плугов – 141, куколеотборник – 1.

Скота: лошадей всего – 478, рабочих – 395; рабочего скота всего – 683, быков рабочих – 120, дойных коров – 311, свиней – 569. Совсем не имеют скота 11 семей.

1/2 общей потребности леса население заготавливает у себя, а 1/2 - покупает в Войсковых дачах. Продажа леса не производится.

Кроме земледелия занимаются рыболовством в реке Уссури, особенно осенью во время хода кеты; также охотой. Охотятся в казенных дачах за кедровниками за крестьянскими поселениями в верстах 40 от селения.

Несколько отдельных домохозяев  в небольших размерах занимаются пчеловодством.

Ведомость пчеловодства Донской станицы.

Имена, отчества и фамилии

596

78,5

1 п. 36 ф.

Денежные повинности на бойца в год: содержание станичного правления – 4 руб. 57 коп., на постройку церкви и причту – 3 руб. 13 коп., всего 7 руб. 70 коп.

Натуральные повинности, отбываемые населением: подводная, сопровождение арестантов,  починка дороги, постройка и поправка мостов, гатей, охрана порядка в станице.

Стоимость одной поденщины в деньгах – 1 рубль, одноконной подводы – 2 рубля, пароконной – 3 рубля.

В последние три года за обществом имеются недоимки 4 028 руб. 19 коп., главным образом за снаряжение казаков в войсковые части и в станичные суммы Донского округа.

Возврат переселенческих ссуд встречает большие затруднения. Причины этому следующие. Первые засельщики в числе 40 семей перенесли две мобилизации, сильно их разорившие, главный же прилив переселенцев начался с 1901 года. Эти переселенцы, не успевшие еще хорошо устроиться, в 1904 году были призваны к Японской мобилизации, когда было оторвано от хозяйства 2/3 населения мужеского пола.

В недоимках за населением казенных переселенческих ссуд состоит  (не имеется сведений).

Общественной запашки не имеется.

Хлебозапасного магазина нет.

Продовольственного капитала нет. В минувшем году обществом возбуждено ходатайство о замене расчета хлебонатурой денежным взносом.

Имеется общественное питейное заведение. Сдано крестьянину Рогатому за 1 750 руб. в год. Годовой оборот около 12 000 рублей. Доход от питейного заведения идет на содержание станичного правления, содержание учителя, ремонт школы и на справку казаков к строевой службе.

В прошлом году сдавалось обществом 110 десятин лугов по 50 коп. за десятину разным лицам.

За две ловки с китайцев получается 80 рублей в год. За усадебное место с одного постороннего лица – 30 рублей в год, и за место под свалку леса у ст. железной дороги – 100 рублей.

Промыслов и кустарного производства не имеется.

Имеется деревянная церковь размерами на 150 человек, построена она в 1897 году населением станицы. На постройку церкви было пожертвовано Генерал-Губернатором Гродековым  200 рублей, и Войсковым правлением 200 рублей. Самому обществу постройка церкви обошлась в 3 500 рублей. На ремонт церкви затрачено обществом 300 рублей. Квартира священнику отведена в общественном здании, постройка которого обошлась в 3 000 рублей, а причетнику квартира нанимается обществом за 95 рублей в год. Причту обществом платится пособия 216 рублей и вывозится дров на 105 рублей.  Священник Донской церкви Сергей Лебедев.

Школа имеется казачьего ведомства. Здание школы деревянное на 80 человек. Школа построена обществом в 1899 году. На постройку школы Начальником участка Уссурийской железной дороги г. Свянцитским  пожертвовано 300 свечей. Обществу постройка школы обошлась в 2 000 рублей. Обучается в настоящее время в школе 80 мальчиков и 40 девочек. Потребностям населения не удовлетворяет. Войсковое правление отпускает ежегодно на содержание школы 650 рублей, а общество – 555 рублей, и на ремонт школы в среднем ежегодно 300 рублей. Учитель Донской школы Антон Леляков.

Кроме здания школы и дома для священника имеются окружное станичное правление, построенное на средства населения всего Донского округа.

Обществом произведены следующие мелиорационные работы: осушка самой станицы проведением канав, стоимость их 300 рублей;  вырыт один общественный колодец глубиною 3 сажени со срубом из дубового дерева, стоимость его 70 рублей. У отдельных домохозяев имеется 150 колодцев среднею глубиною от 2 до 3  саженей стоимостью 3750 рублей.

Новые дороги не проводились. На полевых  дорогах построено 20 мостов стоимостью 6264 рубля. Запруд не делалось.

Раскорчевано до 763 десятин пашни и десятин 13 сенокосу, на что затрачено 17084 рубля.

Цены на рабочие руки в области сельскохозяйственного труда русскому:

годовая

месячная

поденная

Весною

15 рублей

60 копеек

Летом

20 рублей

1 рубль

Осенью

10 рублей

50 копеек

Зимой

30 копеек

Корейцев и китайцев не нанимают.

Снаряжение казака на строевую службу казачьей семье обходится: лошадь от 150 до 200 рублей, обмундирование, снаряжение и амуниция в 200 рублей.

Если же принять во внимание последнее требование о выезде казака на лошади не менее 2 аршина 1 вершка, то стоимость лошади следует считать от 250 рублей до 300 рублей. Итого полное снаряжение 450 рублей.

От пального пожара в разное время со дня основания станицы сгорело сена 56 675 пудов на 8 501 руб. 25 коп., разных хлебов 643 пуда на 706 рублей, 19 домов и 15 надворных построек на 5 630 рублей.

От наводнений погибло: сена 28 526 пудов на 4 323 рубля 90 копеек, разных хлебов 1 841 пуд и затоплено на корню 54 с половиною десятин посева – всего на 4 502 рубля 25 копеек.

Погибло от эпизоотий и других причин лошадей 216, рогатого скота 255, свиней 713 – всего на 37 685 рублей.

А всего понесено убытка  обществом от разных бедствий 61 348 рублей 40 копеек.

Рабочих нанимали 14 семей – годовых, 20 семей – месячных, 106 семей – поденных, 15 семей – сдельных рабочих, коим всем сполна было уплачено 6 936 рублей.

Всего 124 семьи пользуются поденщиками; 101 семья обходится без помощи посторонних рук. Работников имеют более зажиточные семьи.

Пахотной земли около 8 000 десятин, под выпасом 2 000 десятин, в личной доле 3 380 десятин. Неудобной земли около половины всей площади участка, места эти или кочковатые болота и трясины, или же ежегодно заливаются водой. Из неудобных и казенных земель в сухие годы около 3/4  части можно использовать под сенокосы.

Атаман станицы Донской – Макаренко.

Имена домохозяев, чьи семьи  прибыли в станицу Донскую в 1895 году и проживают в ней со дня ее основания:

- Поповы Кирилл, Егор.

- Фокины Иларион, Петр.

- Пудовкины Дмитрий, Алексей.

- Никитин Яков.

- Михайловы Федор, Николай.

- Редин Ефим.

- Сытилин Андрей.

- Рябухин Иван.

- Дукмасов Михаил.

- Бирюков Илья.

- Пономарев Архип.

- Андреев Иван.

- Федосовы Иван Петрович, Никифор Иванович, Евдокия Карповна, Анна Ивановна.

- Арчаков Григорий.

- Донсков Иван.

К бланкам прилагаются:

1.   Черновики;

2.   Список выборным от домовладельцев станицы Донской;

3.   Смета расходов общественных сумм Донского поселкового общества Донского станичного округа Уссурийского казачьего войска на 1909 год; составлена 2 декабря 1908 года;

4.   Сметы дохода общественных сумм Донского поселкового общества на 1909 год;

5.   Список домохозяевам станицы Донской с указанием количества душ мужского и женского пола в семье;

6.   Ведомость о постороннем, не числящемся в составе общества ст. Донской (всего 46 человек);

7.   Список бойцов станицы Донской на  1 января 1909 года с указанием возраста бойцов;

8.   Именной список урядникам и казакам ст. Донской, находящимся на действительной службе в Уссурийском казачьем дивизионе и на внутренней службе по войску; составлен 20 марта 1909 года;

9.   Ведомость о переселенцах, зачисленных в Уссурийское казачье войско и водворенных в ст. Донскую с указанием года зачисления;

10. Ведомость о переселенцах, исключенных из войскового сословия;

11. Ведомости, содержащие сведения о количестве рабочих рук, инвентаря, скота, произведенных работах и т.д. по каждой семье ст. Донской;

12. Ведомость о бывших в ст. Донской пожарах, наводнениях и других бедствиях с перечнем пострадавших домохозяев;

13. Ведомость об остатках хлебов  и проч. от прежних урожаев и имеющихся у отдельных хозяев с/х машинах и орудиях по ст. Донской;

14. Ведомость о пчеловодстве (представлена в тексте – прим. авт.)»17.

«Поселок Медведицкий Донского станичного округа. Время обследования – 23 марта 1909 года. Основан в 1895 году 10-ю семействами донских казаков из Усть- Медведицкого округа, Донской области. В 1895 году поселилось 10 семей донцов, в 1896 году - еще 6 семей донцов, в 1901 году – 36 семей казаков – кубанцев. После этого приписывались ежегодно по 2 – 3 семьи казаков и крестьян. Из поселившихся в 1895  и 1896  годах три семьи возвратились на родину, на Дон. В настоящее время преобладают казаки – выходцы Кубанской области. Поселок расположен на правом берегу реки Уссури – у полотна железной дороги.

Числится семей – 82; душ мужеского пола – 335, женского – 282; дворов – 91, хозяйств с одним работником – 59, без работника – 4, на отхожих работах 13 мужчин и 5 женщин. Бойцов – 122.

Из опрошенных 91 домохозяев 35 вовсе не имели своих посевов по следующим причинам: 2 – по отсутствию годной для посева земли, 8 – по отсутствию живого или мертвого инвентаря, 14 – по отсутствию рабочих рук, 12 – по невыгодности и наличию других заработков. При этом старожилов из них – 28, новоселов – 7.

В 1908 году засеяло 56 хозяев: менее 1 десятины – 3, от 1 до 3 десятин – 30, от 3 до 5 десятин – 8, от 5 до 10 десятин – 12, от 10 до 20 десятин – 3 домохозяина.

На своих землях сена накошено в 1906 году – 30790 пудов (копен); в 1907 году – 35145; в 1908 году – 49495. Сенокосы почти ежегодно затопляются наводнениями, бывающими в различные месяцы – преимущественно в июне, июле, августе или сентябре. Наводнения бывают от одного до 3-х раз ежегодно. В 1907 году наводнение было только осенью. Наводнения происходят от дождей. Хотя жители и выносят сено на возможно возвышенные места, но все-таки ежегодно водой уносятся стоги сена. Последний особенно сильный разлив был в 1902 году.

Под посевами (не считая сдаваемых в аренду) состояло пашни в 1906 году – 117 десятин, в 1907 году – 161,5 десятин, в 1908 году – 203 десятины, под огородами – в 1908 году – 42 десятины 1100 кв. сажен.

Ни общество, ни отдельные его члены на стороне землю не арендуют, но в 1907 году купцу Бородину общество сдавало в аренду 50 десятин сенокоса по 50 коп. за десятину – и это был единственный случай сдачи  земли в аренду. Два домовладельца сдавали своим односельчанам в аренду 4 десятины пашни.

Остаются неиспользованными главным образом земли, пригодные под пахоту. Количество таких земель не поддается точному учету за отсутствием нужного хозяйственного плана. Главная причина оставления этих земель неиспользованными заключается в недостатках рабочих рук  и денежных средств, необходимых на приобретение живого и мертвого инвентаря.

Высеваются: яровая пшеница, овес, гречиха, ярица, ячмень, лен (для семян), кукуруза и конопля в незначительных количествах. Были опыты посева озимой ржи, проса и китайских бобов. Китайские бобы страдают от черных мышей, поедающих стручья бобов. Картофель дает хорошие урожаи, например в 1908 году было насажено 12 пудов – собрано до 600 пудов; посадили в 1907 году 8 пудов – собрано 200 пудов. Хлеба поражаются сажей и ржавчиной. Бывает и пьяный хлеб (овес и пшеница). В 1908 году было собрано овса 1433 пуда, пшеницы 5940 пудов. Семена употребляются местные, очищенные на веялках и куколеотборниках (куколеотборник имеется в станице Донской у купца Бородина (берет по 2 коп. с пуда), в соседней деревне Лутковке у крестьянина Прокопенко (тоже берет по 2 коп.), и у казака-новосела Медведицкого поселка Маслянки.

Ведомость об урожайности хлебов и прочее на казенной десятине в пудах.

Хороший урожай

Средний урожай

Плохой урожай

Пайзы и чумизы

Бобов

Картофель дает хороший урожай.

Большинство дворов прикупает на пропитание хлеб в количестве 7265 пудов пшеницы и 545 пудов овса. Покупают большей частью на базаре в соседнем крестьянском селе Лутковском. Избыток в количестве 730 пудов пшеницы и 230 пудов овса продают на базаре в селе Лутковке.

К 1 января 1909 года осталось от прежних урожаев у отдельных домохозяев пшеницы – 2070 пудов, овса – 408 пудов, ячменя – 60 пудов, гречихи – 502 пуда, ярицы – 25 пудов, картофеля – 2493 пуда. Означенное количество имеется у 56 отдельных домохозяев.

Покупные и продажные цены в 1907 и 1908 годах – за пуд.

Цены в 1907 году

Цены в 1908 году

1 руб. 20 коп.

1 руб.

90 коп.

75 коп.

Пайзы и чумизы

Бобов

Картофель

30 коп.

35 коп.

Покупные и продажные цены одинаковы.

Имеется:  1 паровая мельница, 2 жатвенных машины, 1 сенокосилка, 2 конных молотилки, 12 веялок, 51 плуг, 1 сеялка.

Скота: лошадей – всего 156, рабочих – 138; рогатого скота – всего 314, быков рабочих – 48, дойных коров – 99; овец, коз нет, свиней – 133.

10 семей совсем не имеют скота.

Строевой лес и на топливо заготавливают из своего общественного леса. От продажи леса общественного дохода нет. По общественному поселковому приговору 1908 года 28 июня (утвержден войсковым правлением) из надельной земли под заповедную рощу выделена площадь леса приблизительно в 300 десятин и ограничена просекою. На заповедной роще запрещено, впредь до распоряжения общества, всякая работа и даже охота на зверя и птицу.

Занимаются, кроме земледелия, рыболовством главным образом во время хода кеты. Охотою занимаются. Охотятся на кабанов, медведей и изюбрей в кедровниках за крестьянскими поселениями в расстоянии верст за 40 до 70 от пос. Медведицкого.

Ведомость о пчеловодстве Медведицкого:

Имена, отчества и фамилии глав семей.

Сколько

в 1908

ульев

году

Про

дано

Израс

ходовано

выставлено весной

оставлено осенью зимовать

ме

ду

вос

ку

уль

ев

на

себя

сумма

сумма

шт.

руб.

меду, пуд.

воску, фунт.

Яков Кравченко

Григорий Костринкин

12

Захар Балибардин

16

Иван Чепурной

Андрей Евтушенко

Кондрат Буровлев

18

5

Денежных повинностей на бойца не имеется. Общественные расходы производятся из общественных доходов.

Возврат переселенческих ссуд идет очень туго и ложится тяжелым бременем на население, хозяйственно еще далеко не окрепшее. К 1 января 1909 года состоит в недоимках казенных денег переселенческих ссуд 2351 руб. 13 коп.

Натуральные повинности обществом не относятся.

Общественной запашки нет. Хлебного магазина не имеется. Продовольственного капитала не имеется. Имеется общественный ренсковый погреб,  который сдан мещанину Кузину в аренду за годовалую арендную плату в 900 рублей. Доход обращается на удовлетворение общественных расходов.

Имеется общественная ломка известкового камня, за аренду которой уплачено в 1908 году 1200 рублей, а на 1909 год каменоломня сдана за 810 рублей. На берегу р. Уссури есть ломка бутового камня, с которой получается незначительный доход, так, в 1908 году поступило в доход от 15 до 18 рублей.

Промыслов и кустарных производств не имеется.

Церкви в поселке нет. По приходу жители состоят в церкви станицы Донской (в полутора – двух верстах от поселка).

Школа имеется; здание деревянное, осиновое. Выстроена школа на общественный счет. Лесной материал на постройку школы взят из юртовой дачи. Рубка и вывозка произведена силами поселкового общества (натуральной повинностью). Ломка и доставка камня под фундамент стоила 152 рубля. Уплачено подрядчику за все работы и весь остальной материал 2600 рублей. Школа поселковая, казачья, в которой обучается 31 мальчик и 9 девочек, а всего 40 учеников, помещение удовлетворяет всем потребностям. Школа содержится на счет поселкового общества. Войсковое правление добавляет 300 рублей на жалование учительнице, а поселковое общество платит 200 руб. в год. На покупку книг и учебников в 1908 учебном  году издержано из общественных сумм 78 руб. 33 коп. Общественных зданий кроме школы не имеется.

В поселке имеется неоконченный общественный колодец глубиною 9 саженей со срубом в 4 сажени из дубового дерева. Работы по углублению колодца остановились вследствие того, что наткнулись на сплошную скалу. Население пользуется водой из реки Уссури. Обществом возведены 4 моста, величиной от 1 до 2 сажень стоимостью в общей сумме 120 рублей. Новых дорог не проводилось.

Раскорчевано земель за все время до 313  ¾  десятин, на что израсходовано не менее 3438 рублей.

Цены на рабочие руки в области сельскохозяйственного труда:

время года

годовая

месячная

поденная

Весною

1 рубль

Летом

12 рублей

1 рубль 20 копеек

Осенью

80 копеек

Зимой

80 копеек

Цены эти – русскому работнику; китайцев, корейцев не имеется.

Снаряжение казака – как в станице Донской – обходится одинаково казачьей семье: лошадь от 150 до 200 рублей, обмундирование, снаряжение и амуниция – 200 рублей. Если же принять во внимание последнее требование о выезде казака на лошади не менее 2 аршина 1 вершка, то стоимость лошади следует считать от 250 рублей до 300 рублей. Итого полное снаряжение – 450 рублей.

За все время существования поселка сгорело от пального пожара 3925 пудов сена на сумму 588 руб. 75 коп. и хлеба 270 пудов на 370 руб. От пожара в селении 7 домов и 8 надворных построек на сумму 1440 руб. также сгорело.

От наводнения 22 620 пудов сена на сумму 3393 руб., хлеба – 865 пудов на 815 руб. пропало. Пало от эпизоотий и других причин – 106 лошадей, 84 головы рогатого скота, 217 свиней – всего на сумму 15806 рублей. А всего понесено убытка обществом от разных бедствий – 22412 руб. 15 коп.

29 семей нанимают работников, а 62 семьи обходятся без помощи посторонних рук. Работников имеют только зажиточные семьи.

7 семей нанимают годовых работников, 9 семей – месячных, 26 семей – поденных, 3 семьи – сдельных рабочих, коим всем вместе уплачено 2532 рубля.

Показания давали: Кравченко Кирилл Андреевич (кубанец), Разуваев Софрон Афанасьевич (донец), Мельниченко Федор Федорович (кубанец), Балибардин Захар Кондратьевич (донец), Нор Василий Емельянович (кубанец), Наливайко Михаил (кубанец).

Атаман поселка Медведицкий  М. Чепурный. Писарь Назаренко.

Учительница поселковой школы Ю. Кузнецова.

Имена тех, чьи семьи прибыли в станицу Усть-Медведицкую в 1895 году и проживают в ней со дня основания:

- Иван Федоров;

- Тит Зосим;

- Терентий Плесков;

- Прокопий Сорокин;

- Мирон Буравлев;

- Кондрат Буравлев;

- Михаил Чепурный;

- Кондрат Балибардин;

- Илья Исаев;

- Андрей Балибардин;

- Захар Балибардин;

- Иван Чепурный;

- Василий Карпович Ермилов и  жена его Мария Семеновна, их дочь Анна;

- Виктор Ясыркин; Василий Ясыркин.

К бланкам прилагаются:

1.  Смета расходов общественных сумм Медведицкого поселкового общества Донского станичного округа Уссурийского казачьего войска, составленная 26 октября 1908 года;

2.  Справка о недоимках по возврату переселенческих ссуд;

3.  Список домохозяев станицы с указанием числа душ в семье;

4.  Список бойцов станицы;

5.  Ведомость о пчеловодстве (представлена в тексте – прим. авт.);

6.  Ведомость о стихийных бедствиях с указанием понесенных убытков;

7.  Ведомость об остатках хлебов и прочее от прежних урожаев;

8.  Ведомость о количестве засеянных пашен и наличии с/х инвентаря;

9.  Черновые материалы»18.

В списке домохозяев станицы Донской на этот период состоит Никифор Федосов, год прибытия в станицу – 1895-й, то есть с основания. В его семье вместе с ним 3 души мужского пола и 3 души женского пола. Никифор Федосов числится бойцом по станице Донская  на 1 января 1909 года и лет ему 33. В 1908 году он скосил 800 пудов сена. К еще раньше подготовленной земле в 1906 году раскорчевал 6 десятин, в 1908 году – 3 десятины, землю обрабатывал; ¼ часть ее держал под огородом. Из сельхозинвентаря имел один плуг. На 1 января 1909 года в семье от прежнего урожая оставалось 60 пудов гречихи и 100 пудов картофеля. Был вынужден прикупить 40 пудов пшеницы на 50 рублей, а всего хозяйством расходуется 100 пудов. Имел 2-х рабочих быков, 2-х дойных коров, 4 свиньи. Лошадей не имел никаких. Нанимал на работу поденных – 10 раз, уплатив 10 рублей. Число рабочих мужчин в семье 1 – сам Никифор, на отхожих работах – никого. Имел двоих сыновей, родившихся уже на приморской земле:  Алексея (родился в 1897 году) и Федора (в архиве Кировского района Приморского края сохранились метрические книги, в том числе и на 1899 год, Успенья Божьей Матери церкви села Успенка Владивостокской епархии, где удалось обнаружить следующую запись:

«16 мая родился, а 19 мая был крещен Федор, сын казака поселка Донского Козловского станичного округа Никифора Ивановича Федосова и его жены Евдокии Карповны, оба православного исповедания.

Восприемники: крестьянин с. Лутковского Назарий Андреевич Лысовский и жена казака пос. Донского Василия Никулина Татьяна Илларионовна.

Совершил таинство крещения священник Викентий Апеллесов. Псаломщик Петр Никольский».

Вот это и есть 3 мужских души – сам Никифор и двое его малолетних сыновей. Из женщин, входящих в семью, известна только одна – жена Никифора, мать его детей Евдокия Карповна. Имена других не установлены. Отец Никифора Иван Петрович Федосов скончался 28 апреля 1900 года от старой раны.

Семья работала много и тяжело, жила как подавляющее большинство, далеко не всегда сытно. В 1902 году родилась маленькая Анна (1902 год – 1902 год). В 1914 году Федосовы поставили дом. Он стоит и до сих пор. Долгое время было невозможно понять – каким образом при такой скудности жизни было осилено строительство дома? Есть предположение, что строительству крепко помогло  выпестованное поколениями умение ловить рыбу: «…с берегов реки Уссури в районе Лутковской (как раз там, где расположены станицы Донская и Медведицкая – прим. авт.) и Успенской волостей ежегодно вывозится на продажу, вдоль линии Уссурийской железной дороги, по нескольку сот бочек соленой зубатки осеннего улова… с чего чистый доход приблизительно в 200 руб. на двор. Лов рыбы в водах, прилегавших к казачьим селениям, проводился бесплатно как и у крестьян и местного коренного населения. Бесплатно ловилась рыба и на тех участках, которые не представляли интереса с точки зрения доходности»19. А уж рыбаками Федосовы были знатными – при любых снастях и условиях  были с добычей.

Дочь Ивана Петровича, Федосова Анна, та самая девочка, из-за болезни которой семейство вынуждено было задержать переезд в Приморскую область весной 1895 года, в возрасте 16 лет вышла замуж за казака поселка Буссе Владимира Ивановича Бунакова, 25 лет. Венчались они 27 июля 1903 года в Донской иконы Божьей матери церкви станицы Донской. В семье родилось шестеро детей: Александра (27 декабря 1908 года), Андрей (23 сентября 1910 года), Иван (15 января 1913 года), Антон (14 октября 1915 года), Анна (1920 год), Раиса (1931 год).

Бунаковы – забайкальские казаки, пришли на Уссури в 1859 году. Они были в числе 30 семейств, основавших поселок Буссе и в числе 40 семейств, основавших поселок Верхне-Михайловский. Семья была большой, сильной и зажиточной.

Федореевы (родственники Бунаковых) – забайкальские казаки, пришли в том же 1859 году на берега Уссури и участвовали в основании поселка Верхне-Михайловский; кроме того, были   в числе 38 семейств, основавших поселок Верхне-Никольский.  Позднее, в 1867 году, Федореевы из Верхне-Михайловского были в числе 12 семейств, основавших поселок Марковский.

В отрядах бойцов в 1909 году в Буссе насчитывалось семеро Бунаковых, в Верхне-Михайловском – трое Бунаковых и двое Федореевых, в Верхне-Никольском – четверо Федореевых, в Марковском – двое Федореевых.

В монографии Л.Л. Рыбаковского «Население Дальнего Востока за 150 лет» годом первого переселения 150 семей забайкальских казаков из Забайкалья сначала на средний и нижний Амур, а затем на правобережье Уссури называется 1858-й, второго – 1860-й20, однако при опросе, проведенном командой межевого ревизора Статского Советника А.А. Добротворского в 1909 году, сами казаки поселков Буссе, Верхне-Никольского, Верхне-Михайловского годом заселения на Уссури называют все-таки 1859-й: «Поселок Буссе основан в 1859 году выходцами – казаками из Забайкальского казачьего войска в числе 30 семей. Поселок расположен на правом берегу реки Уссури в 15 верстах, считая по воде, ниже устья р. Сунгачи, в 6 верстах от ж/д ст. Прохаско и 21 версте  от станицы Донской. До ст. Прохаско имеется проселочная дорога, а от  станции Прохаско до станицы Донской рядом с железной дорогой проходит военная времянка.  1859 год значится годом прибытия семьи Бунаковых в поселок на жительство. В 1909 году в пос. Буссе проживали в том числе и:

- Илья Бунаков, 35 лет, боец, в семье 3 мужских души и 2 женских,  зажиточный – имел 8 лошадей;

- Иван Бунаков, в семье 7 мужских душ и 7 женских;

- Трофим Бунаков, 45 лет, боец, в семье 8 мужских душ и 4 женских;

- Николай Бунаков, 44 года, боец;

- Владимир Бунаков, 27 лет, боец;

- Андрей Бунаков, 17 лет, боец;

- Николай Бунаков, 19 лет, боец;

- Владимир Трофимович Бунаков, 17 лет, боец»21.

«Поселок Верхне-Никольский основан в 1859 году выходцами-казаками Забайкальского казачьего войска в числе 38 семей. Поселок расположен на правом берегу р. Уссури в 12 верстах от станции Прохаско Уссурийской ж/д, с которой имеется сообщение по проселочной дороге. Годом прибытия Федореевых в поселок значится 1859-й.

В списке домохозяев среди прочих числятся:

- Федореев Гаврил, 55 лет, боец, в семье 5 мужских душ и 5 женских;

- Федореев Никон, 55 лет, боец, в семье  4 мужских души и 2 женских;

- Федореев Федор, 38 лет, боец;

- Федореев Лука, 25 лет, боец»22.

«Станица Верхне-Михайловская основана в 1859 году выходцами-казаками из Забайкальского казачьего войска числом 40 семей казаков. Поселок расположен на правом берегу р. Уссури в 6 верстах от ж/д станции Прохаско, в 9 верстах по речке от поселка Буссе и в 18 верстах от пос. Верхне-Никольского. Со станцией поселок сообщается проселочной дорогой. Годом прибытия в станицу Бунаковых и Федореевых значится 1859-й. В списке домохозяев станицы среди прочих состоят:

- Бунаков Никифор 38 лет, боец, в семье 5 мужских душ и 6 женских;

- Федореев Николай 25 лет, боец, в семье 1 мужская душа и 2 женских (Никифор Бунаков и Николай Федореев – члены одной семьи);

- Бунаков Иван 40 лет, боец, в семье 2 мужских души и 2 женских;

- Федореев Федор 27 лет, боец, в семье 2 мужских души и 1 женская; Бунаков Егор 33 лет»23.

«Поселок Марковский основан в 1867 году выходцами-казаками Забайкальского казачьего войска в числе 12 семей, из коих 4 семьи были переселены из пос. Княжевского, 4 семьи – из пос. Буссе, и 4 семьи – из Верхне-Михайловского. Поселок расположен на правом берегу р. Сунгачи, в 5 верстах от устья слияния с р. Уссури и в 12 верстах от ст. Донской, с которой сообщается проселочной дорогой.

В списке домохозяев поселка в том числе состоят:

- Федореев Петр 40 лет, боец, в семье 6 мужских душ и 5 женских; годом прибытия в Приморскую область значится 1859-й;

- Федореев Степан 18 лет, боец»24.

В соответствии с Постановлением по казачьим войскам (Часть 1) «…предусматривается 30 десятин на каждую душу всех возрастов мужского пола и запасные земли 10 десятин на душу в войсковой запас на прибылое население»25, однако к 1898 году казаки Донской и Медведицкого еще не были наделены землей – это известно из протокола, подписанного наказным атаманом Уссурийского казачьего войска полковником Котовым: «… так как им по настоящее время не отведено следующего по закону надела по 30 десятин на каждую мужскую душу»26. Далее полковник Котов 8 мая 1898 года обращается  письмом к областному землемеру Приморской области: «Имею честь просить Вас, Милостивый государь, сделать распоряжение о командировании землемера Протасова для проектирования наделов пос. Донскому, Медведицкому… Поселок Медведицкий следует наделить особой дачею на правой стороне р. Уссури, Донской ж на его левой стороне реки. Если последнему потребуется запас дровяного леса, то за неимением на левом берегу, отвести лесной участок на правой стороне, но непременно особой межой от Медведицкого поселка…»27. Приамурский Генерал-Губернатор распорядился «произвести межевые работы по указанию наказного атамана Уссурийского войска полковника Котова», для чего в поселки Козловского станичного округа Муравьево-Амурский, Медведицкий и Донской немедленно, «чтобы не задерживать работы», выехал окружной землемер Литвинов28.

В 1918 году Никифор Иванович Федосов женил старшего сына:

«Станицы Донской гражданин Алексей Никифорович Федосов, православный, 1 брак, 20 лет; станицы Донской гражданка Евдокия Иосифовна Оводенко, православная, 1 брак, 16 лет, венчались 8 июня 1918 года.

Венчал священник Михаил Ястребов»29.

Оводенко Иосиф, отец невесты, был зачислен в казаки и поселен в станице Донской в 1907 году. В 1909 году в списке домохозяев станицы Донской числится в его семье 5 мужских душ и 2 женских. В списке бойцов станицы Донской состоял Иван Оводенко, 28 лет30.

В семье Алексея Никифоровича было двое детей: сын Игорь (родился 25 июля 1921 года) и дочь Елена (родилась 24 ноября 1922  года). А.Н. Федосов воевал в Великую Отечественную войну, дожил до Победы, после войны он и его семья покинули Донскую (тогда уже - город Лесозаводск).

В метрической книге Донской Иконы Божьей матери церкви станицы Донской есть запись о венчании младшего Федосова, Федора:

«Казак станицы Донской и того же округа Уссурийского казачьего войска Федор Никифоров Федосов, 20 лет, православный, 1 браком и гражданка села Малых Ерчиков Сквирского уезда Киевской губернии София Романовна Соколовская, православная, 1 браком, 19 лет, венчались 29 сентября 1919 года.

Венчал священник Онуприенко, псаломщик Дорофей Запорожец»31.

Соколовский Роман Андреевич (отец Софии Романовны) вместе с женой Дарьей Андреевной имел семерых детей, был механиком лесопильных заводов, работал у владельца лесозавода Бородина. Дом Соколовских стоял в Донской на самом берегу реки Уссури. «Семья приехала в Никольск-Уссурийский в начале 20-го века, а  уже позднее разъехалась по Приморью. Сын Романа Андреевича Семен был также механиком лесозавода, только в Имане (сейчас город Дальнереченск), вместе с женой Ольгой Селиверстовной воспитал троих приемных детей – Илью, Людмилу и Надежду. Дочь Мария Романовна, в замужестве Мазур,  жила в одном из районов Приморья, умерла в войну (имела многодетную семью, жила в нужде). Другой сын, Василий Романович, воевал в гражданскую войну, был ранен, по этой причине рано умер. Его жена с единственной дочерью Галиной (родилась в 1923 году) позже жили в городе Сумгаит. Елена Романовна в замужестве носила фамилию Пищелка (ее муж  участвовал в гражданской войне на Дальнем Востоке; в семье знали о его дружбе с писателем Александром Фадеевым). Младший сын Романа Андреевича Иван Романович Соколовский (17 января 1904 года – 14 января 1978 года) был также механиком лесопильных заводов, потом главным механиком Уссурийского деревообрабатывающего комбината; с 28 февраля 1967 года Почетный гражданин города Лесозаводска, кавалер Ордена Ленина. Вместе с женой Александрой Ивановной вырастил четверых дочерей – Галину (26 апреля 1931 года – 04 марта 2000 года), которая в 1954 году окончила Читинский педагогический институт, после чего вернулась в Лесозаводск и 33 года преподавала русский язык и литературу в учебных заведениях города; Инну, Людмилу, Татьяну»32. Семьи Галины и Татьяны по-прежнему проживают в Лесозаводске; семьи Инны и Людмилы – во Владивостоке. Самая младшая дочь Романа Андреевича Екатерина Романовна была замужем за офицером Советской Армии Борисом Петровичем Михайловым, овдовела, жила в Киеве, где и умерла.  Роман Андреевич последние годы жизни провел в селе Покровка  Приморского края.

В РГИА ДВ отложился «Список лиц, имеющих право участия в съезде городских избирателей для выборов в 4 Государственную Думу по городу Никольск-Уссурийскому и уездам Никольск-Уссурийскому и Иманскому и Уссурийскому казачьему округу, 1912 год», в котором  номером 149 на букву «С» значится Соколовский Роман Андреевич (как имеющий промышленный ценз)33.

Сохранилась фотография начала ХХ века, где запечатлены все Соколовские, за исключением еще не родившейся Екатерины Романовны.

София Романовна (30 сентября 1900 года – 30 июня 1973 года) и Федор Никифорович (29 мая 1899 года – 04 августа 1979 года) Федосовы имели троих сыновей: Сергея (15 августа 1920 года – 24 ноября 2001 года); Константина (родился 22 мая 1922 года, умер маленьким); Виктора (18 июня 1924 года – 18 ноября 1993 года).

Федор Никифорович начал трудовую деятельность34 1 октября 1919 года учителем начальной школы села Тургенево (сейчас Лесозаводского района) и проработал там три года. Затем год работы в Донском сельсовете, а с 1 сентября 1923 года по 1 сентября 1925 года – в Лутковском волостном исполнительном комитете; потом пять лет работы в системе Дальлеса, на других предприятиях города. С 1 сентября 1930 года Федор Никифорович назначен заведующим Донской начальной школой и работает там до 16 августа 1954 года – бессменно двадцать четыре года. В связи с преобразованием начальной школы номер1 в семилетнюю, ему предложили сменить место работы, назначив преподавать сначала в начальной школе номер 6, а затем в семилетней школе номер 5, но Федор Никифорович, имевший к тому времени двадцать семь лет педагогического стажа, предпочел более не работать и ушел на пенсию.

В документах архива гороно города Лесозаводска, сохранившихся с 1934 года, в 30-е годы часто встречается запись об увольнении, причина которого – «связь с врагом народа – мужем…»: с такой формулировкой увольняли учительниц, чьи мужья были подвергнуты репрессиям. Используя любую возможность, этих учительниц, в полном смысле обреченных, принимал на работу в начальную школу номер 1 заведующий школой Федосов Ф.Н. Рисковал, конечно, но считал для себя обязательным помогать.

София Романовна Федосова начала преподавать в школе с 18 лет, имела среднее педагогическое образование, с 1-го января 1939 года тарифицирована по 1-му разряду, а в 1948 году ее педагогический стаж составил двадцать семь лет. Работала она в школах района, затем в Донской начальной школе номер 1, а 20 ноября 1948 года перешла работать учительницей начальных классов Лесозаводской семилетней школы номер 5 (школа была новой, занятия в ней начались с 1 октября 1948 года). В этой школе  София Романовна проработала до 29 сентября 1955 года, после чего вышла на пенсию. Еще многажды она замещала при необходимости своих коллег; ее рабочий день начинался по школьному звонку в течение тридцати пяти лет35.

В эти же 30 –50 годы в Медведицкой начальной школе, затем в начальной школе номер 1 преподавала двоюродная сестра Федора Никифоровича - Ермилова Анна Васильевна, дочь Василия Карповича и Марии Семеновны Ермиловых, первопоселенцев казачьего поселка Медведицкого. В 80-е годы ХХ века ее бывший ученик, а к тому времени подполковник внутренних войск Белоногов Юрий Георгиевич, с благодарностью вспоминал, как Анна Васильевна ему практически помогла выжить, протянув руку помощи в необходимый момент. Впоследствии сам работавший в системе МВД, Ю.Г. Белоногов прекрасно понял высокую цену этого ее поступка (муж А.В. Ермиловой был репрессирован в 1938 году и погиб). Впоследствии Ермилова Анна Васильевна одной из первых в городе Лесозаводске была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Дети Софьи Романовны и Федора Николаевича Федосовых  имели высшее образование и состоялись профессионально.

Сергей Федорович Федосов окончил Свердловский горный институт, факультет машиностроения; жил в Москве, работал инженером-конструктором в Министерстве тяжелого и среднего машиностроения. Женился в 46-летнем возрасте на уроженке города Очаков Ирине Дмитриевне Дмитриенко (экономист, работала в Министерстве обороны, затем в театре Советской Армии города Москва); совместных детей не было.

Виктор Федорович Федосов с августа 1942 года по июль 1946 года был на действительной военной службе, участвовал в войне с Японией в составе 44-го отдельного стрелкового полка Тихоокеанского флота, был стрелком, награжден медалью «За победу над Японией»; в марте 1946 года стал членом КПСС; с 1 сентября 1947 года учился во Владивостокском высшем мореходном училище на судомеханическом факультете, но в апреле 1948 года по состоянию здоровья был вынужден учебу прервать; окончил в 1952 году Владивостокский государственный педагогический институт, а в 1958 году получил диплом Хабаровского государственного педагогического института и более тридцати пяти лет преподавал химию в средней школе номер 2 города Лесозаводска. Знал и любил географию, историю, литературу. Собеседники ценили его великолепный юмор, высокую эрудицию. «Не использовал «звездных» технологий с педагогических небес, не внедрялся «в глубину» педагогических новаций, не пытался применять скоро уходящие в прошлое методические приемы, а шел своим путем, глубоко понимая и уважая душу ученика»36.

30 апреля 1949 года женился на Тамаре Петровне Головко.

Головко Петр Никитович (1892 год – 27 сентября 1987 года), потомственный кубанский казак, родился в станице Эриванской Абинского района Краснодарского края, привезен родителями в Приморскую область в конце XIX века; участник гражданской войны на Дальнем Востоке. Взял в жены  уроженку Приморья Анастасию Аверьяновну Мельникову (03 января 1896 года – 05 июля 1987 года), дед которой, житель села Неглюбка Суражского уезда Черниговской губернии, Дорофей Софронович Мельников (1822 года рождения) ходоком от крестьян Черниговской губернии прибыл в Приморскую область в октябре 1882 года на пароходе «Нижний Новгород» для ознакомления с условиями жизни и хозяйствования. Анастасия Аверьяновна и Петр Никитович прожили вместе более семидесяти лет. Детей в семье было семеро: Надежда (умерла в детстве), Александр (родился в 1919 году), Анна, Клавдия, Тамара, Валентина, Владимир. Петр Никитович проработал более пятидесяти лет в народном хозяйстве, Анастасия Аверьяновна занималась домом и детьми. В семье был культ матери, созданный и оберегаемый Петром Никитовичем. Старший сын, гвардии сержант Александр Головко погиб 11 января 1943 года под Сталинградом, похоронен в донском селе Мариновка Волгоградской области. Летом 1965 года однополчане Александра разыскали Петра Никитовича и сопроводили в Мариновку. Старший сын был надеждой и любимцем семьи – статью в отца, характером в мать, умница и беспредельно справедливый. Его гибель навсегда разделила жизнь семьи на две части – «с Шурой» и «без него». После того, как Петр Никитович вышел на пенсию, старики поселились в Лесозаводске (до этого семья часто переезжала, а до переезда в Лесозаводск жила в городе Советская Гавань; чемоданам такой нагрузки не вынести – имущество укладывалось в огромные деревянные сундуки и с большим умением паковалось лично Петр Никитович). К этому времени Тамара уже была замужем за Виктором Федоровичем Федосовым, старики хотели жить к ней ближе: «У Тамары характер как у Шуры». В.Ф. Федосов высоко ценил дипломатический дар тещи, а с тестем с удовольствием ходил на охоту, забираясь иногда далеко к низовьям реки Улахэ . Охотником Петр Никитович был страстным, рыбалку же любил не особенно – так, иногда баловался.

Летом в начале 1970-х, в пожаре, когда деревянный левобережный Лесозаводск выгорал кварталами, сгорел со всем имуществом и дом Головко, погибла и огромная коллекция грампластинок, которую Петр Никитович собирал всю жизнь. Из огня смогли вынести только документы, портрет Александра и иконы.

Анна, Клавдия и Владимир с семьями жили в городе Советская Гавань Хабаровского края, Тамара и Валентина – в  Лесозаводске.

Тамара Петровна (28 сентября 1927 года – 12 ноября 1990 года) родилась в станице Крепостной Северского района Кубанского округа, трудовую деятельность начала в Лесозаводском отделении Примторга в качестве счетовода 3 марта 1944 года в 18-летнем возрасте. Вместе с мужем, Федосовым Виктором Федоровичем, воспитали троих дочерей: Наталью (в замужестве Бутковская, родившуюся 19 февраля 1950 года, живет и работает во Владивостоке, окончила ДВТИ, экономист), Ирину (в замужестве Лобысева, родившуюся 24 сентября 1954 года, живет и работает в поселке Славянка Хасанского района, окончила ДВГУ, химик), Ольгу (в замужестве Асламова, родившуюся 27 февраля 1964 года, живет и работает в Лесозаводске, окончила Дальрыбвтуз, экономист).  Своевременной полноценной учебе Тамары Петровны помешала война, но при первой же возможности (дети подросли, жизнь устоялась)  она пришла в ту профессию, в которую не прийти не могла. Окончив в 1971 году педагогическое училище номер 1 города Владивостока, получила квалификацию учителя начальных классов, стала воспитателем в детском комбинате Уссурийской сплавной конторы, где и трудилась четырнадцать лет, до пенсии. Прирожденный педагог, она стремилась не просто научить ребенка мыслить, чувствовать, а сформировать личность, способную жить в гармонии с окружающим миром, уделяя при этом самое глубокое внимание каждому ребенку - каждому. Дети «прорастали» в нее до такой степени, что родители, случалось, слегка ревновали. Она получала письма от своих, уже ставших взрослыми, воспитанников, к ней, воспитательнице детского сада, приходили бывшие подопечные уже в таком возрасте, когда имеется множество других советчиков, да и редко помнится раннее детство после впечатлений школьных лет. С 1969 года она - член КПСС. Это был поступок зрелого человека, осознанный и для нее необходимый. Разумеется, никаких карьерных устремлений при этом и быть не могло – она сделала этот шаг не ради себя, а ради возможности приносить максимальную помощь обществу.  Ей было свойственно чувство спокойной, честной, доброжелательной уверенности в себе, в семье, в жизни.  Общий трудовой стаж Тамары Петровны составил более тридцати пяти лет.

Род Федосовых по мужской линии в Лесозаводске пресекся. В родительском доме живет семья Ольги, младшей дочери Виктора Федоровича и Татьяны Петровны Федосовых. Более века – с 1895 года живут Федосовы на приморской земле, там же, где и поселились с самого начала. Но в истории семьи есть и свой век, не менее значимый: два поколения семьи – Федор Никифорович, София Романовна, Виктор Федорович, Тамара Петровна работали в учебных заведениях Лесозаводска, их общий педагогический стаж составил более ста одиннадцати лет. В 50-70 годы ХХ века едва ли не в каждой лесозаводской семье были ученики кого-то из Федосовых, скромных, высокой нравственности и абсолютного бескорыстия людей, не искавших популярности, а делавших свое дело максимально добросовестно и насколько могли - талантливо. В Лесозаводске их помнят.

Кажется необходимым пояснить, что постановлением ВЦИК от 1 июня 1932 года был образован поселок Лесозаводск, объединивший в единый населенный пункт село Лутковку (образованную в  1894 году), станицу Донскую, казачий поселок Усть-Медведицкий (Медведицкий), поселки Дальлес и Новостройка, станцию Уссури. 2 февраля 1938 года поселку Лесозаводск присвоен статус города37.

Донская история Федосовых восстановлению поддается трудно.

Из общедоступных источников38 известно, что казаки Хоперского округа (в том числе и Федосовы), прозывались верховыми – по занимаемой ими территории выше реки Донец. Они заселяли притоки Дона – Хопер, Донец и Медведицу. Верховые казаки носили бороды, были русоволосы, говорили по-русски чисто, не вставляя татарских слов; были рассудительны, не быстры в решениях,  домовиты – имели большую, нежели низовые казаки, склонность к крестьянскому труду. Среди верховых чаще встречались грамотные. Казачество объединялось в общины, общества, позднее преобразованные в войска. Войска получали наименование по территориальному признаку.

Самое раннее на сегодня известное упоминание Хоперского полка датируется 1696 годом при взятии русскими войсками Азова.

Высочайшим повелением в 1794 году казаки из станиц, расположенных по реке Хопер: Кумылженской, Слащевской, Федосеевской, Зотовской, Арженовской, Усть-Бузулуцкой, Акишевской, Тишанской, Хоперской, Бурлацкой, Правоторовской и Тепикинской были отправлены жить и служить на только что образованную Кубанскую линию, протяженность которой составляла в то время 380 километров. России требовалась серьезная защита от беспокойных соседей – кавказских горцев. Казаки, только что отбывшие очередную службу на Кавказской линии, совсем не стремились задерживаться в этом беспокойном краю, но правительство не сочло нужным учесть  их интересы и буквально принудило к переселению тысячу донских семейств, которые и основали при крепостях Усть-Лабинской, Кавказской, Григориполисской, Темнолесской и Воровсколесской станицы Кавказскую, Григориполисскую, Прочноокопскую, Темнолесскую и Воровсколесскую. Так было положено начало Кубанскому казачьему войску39. Дополнительное переселение казаков Хоперского полка на Кубанскую линию состоялось в 1826 году, а  в 1874 году за Хоперским полком, как за самым старейшим, было признано старшинство в Кубанском войске.

В Моздокском районе Республики Северная Осетия – Алания находится принадлежавшая Терскому казачьему войску станица Луковская, основанная в 1824 году донскими казаками Хоперского округа Луковского юрта и станицы.

На Ставрополье, в том числе и в станице Григориполисской, до сих пор сохраняется донской корень – живут потомки первых поселенцев – донских казаков, среди которых Федосовы, Балибардины, Зотовы, Филимоновы. В администрации Ставропольского края интересы Терского и Кубанского казачества представляет заведующий отделом по работе с казачеством потомственный казак и  казачий полковник Федосов Петр Стефанович (родился 08 февраля 1937 года) – зачинатель возрождения казачества на Ставрополье, председатель суда чести Терского казачества.

В конце XIX - начале XX веков Хоперский округ, центром которого была станица Урюпинская, включал 22 станичных юрта40: Акишевский, Алексеевский, Аннинский, Арженовский, Бурацкий, Добринский, Дурновский, Зотовский, Котовский, Кумылженский, Луковский, Михайловский, Павловский, Петровский, Правоторовский, Преображенский, Тепикинский, Тишанский, Урюпинский, Усть-Бузулуцкий, Филоновский, Ярыженский.

В Луковский юрт входила станица Луковская (время первого поселения неизвестно, но церковь Во имя Святого апостола евангелиста Иоанна Богослова построена и освящена еще в 1729 году) и хутора: Березняги, Верхне-Долгов, Верхне-Реченский, Нижне-Долгов, Нижне-Реченский, Ольховый, Остряков, Сухов, Федосов (хутор Федосовский существует и сейчас). В станице Луковской 18 июля 1887 года родилась Федосова Мария, дочь казака Никиты Павловича Федосова и его жены Вассы Устиновны. Восприемниками при крещении были казак Андроник Павлович Федосов и Анна Никаноровна Подмаркова. Совершил обряд крещения священник Дмитрий Андреев (актовая запись № 58 от 19 июля 1887 года)41. В этой же станице 6 октября 1909 года родилась Федосова Анна, дочь казака Семена Никитовича Федосова и его жены Ксении Алексеевны. Восприемниками при крещении были казак Денис Алексеевич Черкесов и казачья жена Анастасия Никитична Уварова. Совершил обряд крещения священник Феодор Левитский (актовая запись №100 от 18 октября 1909 года)42. Стало быть, отец новорожденной Анны был сыном Никиты Павловича Федосова – то есть Федосовы в Луковской, либо возле нее, жили, и жили долго.

В Тепикинский юрт входила станица Тепикинская и хутора: Акчернский, Булеков, Венчаков, Дряглев, Дьяков, Караичев, Макаров, Подгацкий, Подгоринский, Подсоснинский, Россошин, Сазонов, Самодуров, Сафонов.

Станица Тепикинская известна до 1704 года, расположена на левом берегу реки Хопер при устье реки Акчерни; стоит в 17 километрах от окружной стпгицы Урюпинской, административного центра Хоперского округа ОВД. Первая станичная церковь Во имя Собора архистратига Михаила построена и освящена в 1724 году.

В метрических книгах и клировых ведомостях Архангельской церкви станицы Тепикинской Хоперского станичного округа ОВД частично сохранились сведения о семье Федосовых:

1. Феодосий

2/1. Лазарь Феодосьевич - дьякон казачьего происхождения Архангельской церкви станицы Тепикинской Хоперского станичного округа ОВД. Умер до 1871 года.

Жена: N Пелагия Семеновна. Родилась в 1828 году. В 1871 году в возрасте 43 лет жила в своем доме, получала пособие из Донского попечительства – 20 рублей в год, так как к этому времени уже овдовела и имела на иждивении двух малолетних сыновей – Иоанна 9 лет, Феодосия 6 лет. Умерла 21 марта 1880 года «натурально» (видимо, другими словами, по естественной причине), погребена в станице Тепикинской.

3/2. Николай Лазаревич - сын дьякона казачьего происхождения; обучался в Усть-Медведицком духовном училище; в 1871 году был дьяконом Архангельской церкви станицы Тепикинской, уволен от должности по болезни в 1873 году.

4/2. Феодор Лазаревич - родился в 1855 году, происхождения казацкого. Умер от холеры в 1871 году, погребен в станице Тепикинской.

5/2. Иван Лазаревич - родился в 1862 году, происхождения казацкого. Венчался  24 августа 1880 года в Архангельской церкви станицы Тепикинской Хоперского станичного округа ОВД. Скончался до 1918 года.

Жена: Страхова Фекла Васильевна, родилась в 1862 году, венчалась в 18 лет. Умерла 10 марта 1918 года, погребена в Некрополе вознесенской церкви города Муром.

Дети: Агрипина.

6/2. Феодосий Лазаревич - родился 27 января 1865 года в станице Тепикинской, происхождения казацкого. В 1887 году обучался в Харьковском технологическом институте, получал пособие из Донского Духовного попечительства в размере 20 рублей в год.

7/2. Дмитрий Лазаревич - родился 14 мая 1867 года в станице Тепикинской, происхождения казацкого. Умер 14 июня 1867 года, погребен в станице Тепикинской.

8/5. Агрипина Ивановна - родилась 16 июня 1881 года в станице Тепикинской в казачьей семье43.

В Михайловский юрт вошли станица Михайловская и хутора: Абросин, Алексиков – Верхний и Нижний, Алферов, Астахов, Батраков, Беспалов, Большинский, Бугров, Верхне-Форштадт, Вилков, Вифлянцев –1 и 2, Вдовольский, Верхне-Бубнов, Верхне-Моховой, Вышняков, Двойнов – Верхний и Нижний, Дуплятский, - Верхний и Нижний, Ермилов, Зарников, Карагочный, Кардаш, Краснянский–2, Краснянский – Верхний и Нижний, Лысогорка, Медведев, Миронов, Моргунов, Нижне-Бубнов, Ново-Николаев, Нижне-Моховый, Орлов, Серков – Верхний и Нижний, Садков, Сомов, Салтынский, Сосновский, Сантырский, Скабелин, Скворцов, Средне-Форштадт, Станично-Подгорный, Сухов, Сычов, Трухтенский, Уваров, Фирсов – Верхний и Нижний, Хоперский, Цепляев – Верхний и Нижний, Черкасский, Чуговской, Чумаков. Михайловская – одна из самых древних хоперских станиц, ее церковь Во имя Богоявления Господня была построена и освящена в 1700 году.

Напомню, Ермиловы – первопоселенцы поселка Медведицкий;  Евдокия Карповна Ермилова была женой Никифора Ивановича Федосова – первопоселенца станицы Донской (оба населенных пункта относятся к Уссурийскому казачьему войску, основаны в 1895 году донскими казаками).

На землях Хоперского округа сегодня разместились полностью Алексеевский, Нехаевский (включает станицу Луковскую и хутор Федосовский), Новоаннинский, Киквидзинский, Новониколаевский, Урюпинский (включает станицу Тепикинскую), и частично – Михайловский (включает станицу Михайловскую) и Кумылженский  современные районы Волгоградской области; часть земель округа отошла к Воронежской и Ростовской областям; добавим сюда Ставрополье и предкавказье – вот территория дальнейшего поиска.

_____________________

1РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 558, л. 53.

2РГИА ДВ, ф. 1, оп. 1, д. 1153, т. 2, л. 567-568.

3 РГИА ДВ, ф. 1, оп. 5, д. 679, л. 75-75об.

4 РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 523, л. 175-175об.

5 РГИА ДВ, ф. 1, оп. 5, д. 581, л. 236.

6 РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 558, л. 54-54об.

7РГИА ДВ, ф. 1, оп. 1, д. 1445, л. 19об.

8РГИА ДВ, ф. 1, оп. 1, д. 1444, л. 8.

РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 527, л 107.

10РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 526, л. 129-131об.

11ГО ИАК, ф. 3413, М. Поггенполь. Очерк возникновения и деятельности Добровольного флота. 25 лет. Санкт-Петербург. 1903 год.

12Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке в 1860-1925 г.г. С. 104-105, 117. Владивосток. 1979 год.

13РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 527, л. 69-73об., 74, 85, 110.

14РГИА ДВ, ф. 1, оп. 1, д. 1445, л. 19.

15РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 527, л. 108.

16там же, л. 109.

17РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 290–353 об.

18РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 245-289 об.

19Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец 19 в. – 1917 год. С. 134. Москва. 1989 год.

20Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. С.48. Москва. 1990 год.

21РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 175.

22РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 111,125.

23РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 143, 158.

24РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 210.

25ГАПК, ф. 4, дореволюционный, оп. 1, д. 1, л. 15.

26там же, л. 6.

27 там же, л. 21.

28 там же, л. 3, 3об.

29Архив отдела ЗАГС Администрации муниципального образования города Лесозаводска и Лесозаводского района. Метрическая книга Донской церкви Владивостокской духовной консистории за 1918 год, ч. 2.

30РГИА ДВ, ф. 702, оп. 5, д. 211, л. 245-335.

31Архив отдела ЗАГС Администрации муниципального образования города Лесозаводска и Лесозаводского района. Метрическая книга Донской церкви Владивостокской духовной консистории за 1919 год, ч. 2.

32Из писем от 28 января и 28 февраля 2000 года Г.И. Кирюхиной (Соколовской) к И.В. Лобысевой (Федосовой).

33 РГИА ДВ, ф. 1, оп. 1, д. 1914, л. 294об.

34Архив управления социальной защиты населения администрации города Лесозаводска и Лесозаводского района.

35Архив гороно города Лесозаводска.

36Из письма 2000 года Павленко Л.А. , в 1963-1995 годах - инспектора и заведующей гороно города Лесозаводска, к Н.В. Бутковской (Федосовой).

37Город на берегах Уссури. С. 7. Владивосток. 1988 год.

38Картины былого Тихого Дона. Москва. 1992 год. Впервые опубликовано в 1909 году;  В. А. Колесников. Донцы на Кубани. Ставрополь. 1995 год; и др.

39Черноморское (1787 год) и Кавказское линейное (1832 год) казачьи войска были разделены в 1860 году на Кубанское и Терское казачьи войска.

40Юрт – сельскохозяйственные  земельные владения и угодья для охоты и рыболовства, занимаемые казаками одного общества.

41Государственный архив Волгоградской области, ф. 73, оп. 2, д. 10, л. 30об.

42Там же, ф. 73, оп. 2,  д. 30,  л. 71об.

43Там же, ф. 338, оп. 15, д. 1, л. 98об.; д. 2, л. 17об., 108об.;  д. 4, л. 109об.; д. 9, л. 84об., 107об.; д. 10, л. 25об.; ф. 15, оп. 1, д. 8, л. 92об., 94об., 96об.; д. 19, л.85об.

Федосовы

Федосов

Бунаков              Иван

Иван              Петрович

Васильевич        1852-1900

ок. 1840 –?

Федосов + Ермилова          Соколовский  +   N

Бунаков  + Федосова           Никифор       Евдокия                Роман          Дарья

Владимир   Анна                   Иванович    Карповна           Андреевич   Андреевна

Иванович    Ивановна           1874-1957   1874-1944               ?  -    ?              ?  -  ?

1877 -?           1886 - ?

Алексей  1897 - ?                                            Мария

Александра  1908 - ?                                                                                    Семен

Андрей         1910 - ?                                                                                    Елена

Иван              1913 - ?                                                                                   Василий

Антон            1915 - ?

Анна              1920 - ?                               Федосов  +  Соколовская

Раиса             1931 - ?              Анна          Федор              София              Иван

1902-1902   Никифорович  Романовна       1904-1978

1899-1979    1900-1973         Екатерина